Козлов Андрей

нужны ли ребенку прыгунки. невредны ли они

На
Наталья

Ходунки & прыгунки вредны, потому что:

* Ребенок из-за использования ходунков начинает позже (в среднем на 3-4 недели) ходить по сравнению с "неходунковыми" детьми. Это происходит из-за того, что, чувствуя постоянную опору, ребенок не учится держать равновесие.
* Ходунки замедляют у детей развитие навыков, связанных с подвижностью. Позже начинают ползать (или вообще не ползают) , стоять без поддержки.
* Ходунки портят походку на всю жизнь. Привыкнув толкать впереди себя опору, при самостоятельной ходьбе дети (так же как и в ходунках) наклоняются вперед, при этом походка становится пружинящей.
* Ходунки влияют на функцию мозжечка. Малыш привыкает к тому, что при ходьбе у него есть опора со всех сторон. Функции мозжечка, отвечающего за координацию движений, формируются неправильно. И потом, начиная ходить, малыш начинает заваливаться во все стороны и падать.
* Ходунки очень травмоопасны. Они могут перевернуться, малыш может выпасть из них, удариться о препятствие, дети на ходунках падают с лестниц или дотягиваются до опасных вещей и мест, которые обычно им недоступны.
* Подробнее о вреде ходунков здесь. Ссылка
* Претензии к прыгункам те же, что и к ходункам: нарушения мышечного тонуса, сдавливание промежности и неоправданный травматический риск для малыша.
* В прыгунках ребенок отталкивается от пола двумя ногами одновременно, поэтому, привыкая, он точно так же, поднимая обе ноги, пытается ходить, что естественно не возможно. В итоге много падений, более позднее обучение ходьбе.
* Прыгунки ограничивают свободу передвижения ребенка.
* И ходунки и прыгунки дезориентируют ребенка в пространстве.
* Подробнее о вреде прыгунков здесь.

Дарья

у нас были сажала иногда, редко

Ла
Лада

А чем они вредны? не я так не думаю. Мою маленькую дочурку бывало не вытащишь чтоб покушать, приходилось кормить в прыгунках

На
Настя

я как нашла в интернете как ребенок упал с прыгунков, решила ими не пользоваться. Береженого Бог бережет http://forum.deti.mail.ru/nashi_deti/poboltaem_nashi_deti/opasno_dlja_zhizni_prygunki_firmy_jukka/

Анастасия

у нас были и ходунки и прыгунки. Малыш в 10 месяцев пошел уверенной походкой. Сейчас 6 лет- все отлично и с осанкой и с развитием и с ходьбой.

Ма
Марина

можно и обойтись без них.
Нам подарили, поэтому юзали.
Посадила как только сын встал сам. Прыгал в них с 7 до 9 мес, потом сам прыгать научился, и в прыгунках стало не интересно.

Алиса

Я против всего этого.... бегунки, прыгунчики.. .
Руки мамы самые лучшие прыгунчики и бегунки!

Мр
Мришк

ну вообще врачи говорят вредны, как и ходунки. мы обошлись без них, а вот ходунками пользуемся

Vesna

у моих детей были....главное высоту правильно отрегулировать и не злоупотреблять....

Оля

НЕ покупала ничо, считаю что это пустая трата денег!

На
Наталья

у нас были но по долгу он там не седел так для развлечения прыгал да качался. А по поводу мамины руки лучше - не спорю, если есть кому ещё по кушать приготовить убрать постирать и всё остальное.

Анастасия

ребёнку, может, и не очень НУЖНЫ, но это интересно, у нас были и прыгунки ип бегунки (посадив в которые можно хоть в туалет сбегать) , ребёнку шесть лет, ничего унас не нарушилось. И ходим нормально и бегаем, занимаемся гимнастикой, дотянуться до чего-либо проще "пешком", у бегунков габариты, ерунду пришут, и слестницы можно загреметь даже взрослому, Если всё в меру, это интересно ребёнку и вам удобно.