Al
Aleksandr

Очень много лет назад во дворце пионеров города Ереван был музей механической игрушки. Он ещё существует?

А в Тбилиси, возможно я путаю города.
Я был там 35 лет назад.:)

А в Тбилиси, возможно я путаю города.
Я был там 35 лет назад.:)

Роман Манышев

Музей, котором Вы спрашиваете, сейчас называется "Музей кукол".Находится он в г. Тбилиси.

В 1937 году на улице Атарбекова, в помещении детского сада открылся первый музей механической игрушки, который выполнял (и по сей день выполняет)
не только развлекательную, но и познавательную и просветительную функцию. В 1958 году куклы переселились во Дворец пионеров, а с 1986 года
обосновались в красивом особняке в старом тбилисском квартале, на улице Шавтели, 17.

Музей кукол сегодня носит название своей основательницы Тинатин Туманишвили. В 1990 гг. музей был ограблен, в результате пропало несколько
дорогих эскпонатов. После этого музей не функционировал в течение почти 15 лет. В течение 2008 году по инициативе мэрии Тбилиси, двери музея
кукол были вновь открыты для посетителей.
Коллекция игрушек очень многообразна, насчитывает около 3000 экспонатов.

"Влюблённый самолёт"

"Бедуин и верблюд"

Этно-игрушка

"Семья русских"

В музее можно увидеть дорогую и уникальную коллекцию кукол, в которую входят танцоры огненного фламенко, гордый индийский вождь, японские дамы в атласных кимоно.
Некоторые куклы даже ненадолго оживают.

Видео из Музея кукол :
http://www.youtube.com/watch?v=9QaOxnn0bow&feature=player_embedded#!

Можете почитать о Музее подробнее :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://kishechkakisa.livejournal.com/274625.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

К сожалению, на момент отправки моего ответа на Ваш вопрос, не окрылась ни одна картинка.
Надеюсь, это поправимо. Во всяком случае, в ссылках Вы можете посмотреть много фотографий!