Ирина Сурыгина

чем обусловлены различия Европейского севера и европейского юга

Дмитрий Росляков

Сравнительный анализ хозяйства Европейского Севера (Северный экономический район) и Европейского Юга (Северо-Кавказский экономический район) .

Сходство.

1. Обе эти территории примерно одинаковы по площади и расположены в Европейской части России, через систему морей имеют выход в Мировой океан и граничат с зарубежными странами. Внутри России эти два района граничат с экономически развитой Центральной Россией.

2. Территорию обоих районов в меридиональном направлении пересекают важные транспортные магистрали (автомобильные и железные дороги) , которые проходят на севере на территорию Финляндии и Норвегии, а а на юге – в Грузию, Армению и Азербайджан.

3. Обе территории относительно хорошо обеспечены природными ресурсами: есть топливные полезные ископаемые (Печорский каменноугольный бассейн и Ухтинская нефтегазоносная провинция на севере, угли Донбасса и углеводородное сырье в предгорье Кавказа) ; месторождения некоторых цветных металлов. На шельфе Азовского, Каспийского и Баренцева морей есть нефть.

4. Оба района располагают крупными морскими портами: Мурманск и Архангельск, Новороссийск и Туапсе.

5. Промышленность – главная отрасль хозяйства Европейского Севера и Юга. Немаловажное значение принадлежит топливно-энергетическому комплексу. В производстве электроэнергии преобладают тепловые станции.

Различия.

1. В географическом положении.
В тектоническом строении и геологической истории, что обуславливает различия в минеральных ресурсах. Европейский Север находится в пределах платформы с Балтийским щитом, а на Европейском Юге помимо платформенной области есть молодая складчатость (Кавказские горы) .

2. В климате и почве, которые определяют специализацию селькохозяйственного производства.

3. В структуре земельной площади.
На Европейском Севере преобладают таежные и тундровые ландшафты, малопригодные для развития сельского хозяйства, а на Северном Кавказе господствует степь с плодородными черноземами.

4. В лесных ресурсах.
Европейский Север – это господство хвойных деревьев (тайга) и соответственно развитие лесного комплекса.

5. В водных ресурсах.
На территории Европейского Севера увлажнение избыточное, а на равнинной части Северного Кавказа – недостаточное. На Европейском Севере оказалось возможным развитие водоемких производств: целлюлозно-бумажная промышленность (Архангельск) и черная металлургия (Череповец на берегу Рыбинского водохранилища) . В этом районе хорошо развиты внутренние водные пути (реки, озера и каналы) .

6. В трудовых ресурсах.
На Северном Кавказе – избыток трудовых ресурсов, особенно в сельской местности и эти трудовые ресурсы в основном малоквалифицированные, а на Европейском Севере, наоборот – недостаток трудовых ресурсов.

7. Северный Кавказ богат рекреационными ресурсами (Черноморское побережье, минеральные источники в предгорных и горных районах) .

8. Специализация районов.
На Кавказе развито сельское хозяйство и пищевая промышленность, производство сельхозтехники (комбайны в Ростове-на-Дону и в Таганроге) ) и курортное хозяйства, а на Европейском Севере – горнодобывающая, топливная промышленность, лесное хозяйство, металлургия, ВПК.