Сергей Васильев

В повести "Кондуит и Швамбрания" кем была населена Швамбрания? Как в ней протекала жизнь?

Константин Ковалевский

Повесть эта рассказывает о придуманной двумя братьями - Лелей и Оськой - фантастической стране Швамбрании, о старой гимназии с ее кондуитом - журналом, в котором учителя записывали все прегрешения гимназистов.

Прежде
всего надо было утвердить Швамбранию в каком-нибудь определенном месте на
земном шаре. Мы подыскали ей местечко в Южном полушарии, на пустынном
океане. Таким образом, когда у нас была зима, в Швамбрании было лето, а ведь
играть интересно только в то, чего сейчас нет.
Теперь Швамбрания крепко осела на глобусе.
Потом я вытряхнул на швамбранскую почву содержание всех прочитанных книг.

Жизнь швамбранского государства наполнена большими и малыми событиями реальной жизни, в основном пародийно отражая последнюю. Именно так, например, описывается война в Швамбрании, протекающая в полном соответствии с парадными и лживыми сообщениями официальной российской печати о событиях на фронте первой мировой войны.
Швамбранию населяют и совершенно фантастические выдуманные герои, и гером прочитанных книг и, конечно же, Лелик и Оська, их друзья и окружение.

Алексей Воронин

Повесть эта рассказывает о придуманной двумя братьями - Лелей и Оськой - фантастической стране Швамбрании, о старой гимназии с ее кондуитом - журналом, в котором учителя записывали все прегрешения гимназистов.

Прежде
всего надо было утвердить Швамбранию в каком-нибудь определенном месте на
земном шаре. Мы подыскали ей местечко в Южном полушарии, на пустынном
океане. Таким образом, когда у нас была зима, в Швамбрании было лето, а ведь
играть интересно только в то, чего сейчас нет.
Теперь Швамбрания крепко осела на глобусе.
Потом я вытряхнул на швамбранскую почву содержание всех прочитанных книг.

Жизнь швамбранского государства наполнена большими и малыми событиями реальной жизни, в основном пародийно отражая последнюю. Именно так, например, описывается война в Швамбрании, протекающая в полном соответствии с парадными и лживыми сообщениями официальной российской печати о событиях на фронте первой мировой войны.
Швамбранию населяют и совершенно фантастические выдуманные герои, и гером прочитанных книг и, конечно же, Лелик и Оська, их друзья и окружение.

Екатерина Нефёдова

мда аге ку-ку-ку-ккк:)))

Прокопов Макс

все было круто

Алексей Юрков

Это всё да Швамбрания, но не так.