Татьяна Родионова

нужно Срочно решить задачи по генетике (

1. У ГОРОХА ДВЕ ПАРЫ ПРИЗНАКОВ ВЫСОКИЙ И НИЗКИЙ РОСТ ГЛАДКАЯ И МОРЩИНЕСТАЯ ФОРМА СЕМЯН. НАСЛЕДУЮТСЯ НЕЗАВИСИМО. ВЫСОКИЙ РОСТ И ГЛАДКА ФОРМА СЕМЯН ДОМИНИРУЮТ. ГОМОЗИГОТНОЕ ВЫСОКОРОСЛОЕ РАСТЕНИЕ С МОРЩИНИСТЫМИ СЕМЕНАМИ СКРЕСТИЛИ С ГОМОЗИГОТНЫМ НИЗКОРОСЛЫМ РАСТЕНИЕМ ИМЕЮЩИМ ГЛАДКИЕ СЕМЕНА И ПОЛУЧИЛИ 9 РАСТЕНИЙ В ПЕРВОМ ГИБРИДЕ F1. В РЕЗУЛЬТАТЕ СМООПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ F1 ПОЛУЧИЛИ 656 РАСТЕНИЙ F2.

2. У человека альбинизм и леворукость - рецессивные признаки, наследующиеся независимо. Каковы генотипы родителей с нормальной пигментацией и владеющих правой рукой, если у них родился ребёнок альбинос и левша? Если есть необходимость, воспльзуйтесь подсказкой (Решение задач на выяснение генотипа при дигибридном скрещивании сводится к тому что надо проанализировать наследование каждого признака независимо от другого)

3. У львиного зева красная окраска цветка неполно доминирует над белой .Нормальная форма цветка полностью доминирует над пилорической. Какое потомство получится от скрещивания двух дигетерозиготных растений?

4.У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность владеть правой рукой - над способностью владеть левой рукой. Гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша женится на голубоглазой левше. Какое потомство в отношении указаных признаков можно ожидать?

Виталий

Дигетерозиготы AaBb x AaBb

AaBb x AaBb
1AABB красные норм.
2 AABb красн. норм.
2 AaBB розовые норм.
4 AaBb розовые норм.
1 AAbb красн. пилорич.
2 Aabb роз. пилорич.
1aaBB белые норм.
2 aaBb белые норм.
1 aabb белые пилорич.

если кареглазый правша гомозиготен, то все дети кареглазые правши, если дигетерозиготен - 25% кареглазые правши, 25% кареглазые левши, 25% голубоглазые правши, 25% голубоглазые левши