Ле
Лейсан

перечислите все острова северной америки

Валерия Чугунова

Банкс, Ньюфаундленд, Гренландия, Алеутские, дальше не помню

Юлия Смирнова

Канадский Арктический архипелаг.
В эту физико-географическую область входят северные острова и полуострова Америки общей площадью 1300 тыс. кв. км. Наибольшие из островов: Баффинова Земля (512 тыс. кв. км) , Виктория (215 тыс. кв. км) , Элсмира (200 тыс. кв. км) , Банкса (68 тыс. кв. км) , Девон (56,7 тыс. кв. км) .
Гренландия — наибольший остров на Земле.
На 2500 км с севера на юг протянулся наибольший остров на земном шаре — Гренландия (что в переводе значит «зеленая страна») . Его площадь составляет 2176 тыс. км кв. Остров расположен к северо-востоку от Северной Америки и отделяется от островов Канадского Арктического архипелага проливами Робсон, Кеннеди, бассейном Кейна, проливом Смитта, морем Баффина и Девисовым проливом. Южный мыс Гренландии — Фарвель — лежит на 59°46’ северной широты, а крайняя северная точка — мыс Моррис-Джесуп — на 83°39’ северной широты. Наибольшая ширина с запада до востока около 1200 км.
Остров Ньюфаундленд.
Ньюфаундленд — остров вблизи северо-восточных берегов Северной Америки. Его площадь составляет 111 тыс. кв. км, длина береговой линии — 9,5 тыс. км. Население — около 500 тыс. человек (в 2001 г.) , наибольшего города, — Сент-Джонс (99 тыс. человек).

Саша Бобков

Самый большой Гренландия, и мелкие острова канадского архипелага