Юленька Байкалова

помогите решить задачку 10класса по химии

При температуре 0°С и давлении 101,325 кПа в 1 л воды растворяется 1200 л аммиака, образуя насыщенный раствор. Рассчитайте массовую долю аммиака в насыщенном растворе. Какое количество воды (в молях) приходится в таком растворе на 1 моль аммиака? Какие ионы содержатся в водном растворе аммиака? Какой из терминов, применяемых в химической литературе по отношению к раствору аммиака в воде (нашатырный спирт, аммиачная вода, водный раствор аммиака, гидрат аммиака, гидроксид аммония) , кажется вам наиболее корректным?

Юльсэн Нефедова

Количество аммиака: n(NH3) = V/Vм = 1200 л/22,4 л/моль = 53,6 моль
Масса аммиака: m(NH3) = n*M = 53,6 моль*17 г/моль = 910 г
Суммарная масса раствора: 1000 г + 910 г = 1910 г
Массовая доля аммиака: w(NH3) = 910 г/1910 г = 0,477, или 47,7%
Аммиак реагирует с водой и далее диссоциирует:
NH3 + H2O <===> NH4OH <===> NH4(+) + OH(-)
Наиболее корректное название, мне кажется, - гидроксид аммония, как он издавна и назывался