Гу
Гузель

Формулы расчета передачи винт-гайка (без учета динамики) Подскажите пожалуйста.

Хорошо, тогда так: расчет величина относительного перемещения исходной средней точки по винтовой линии резьбы 🙂

Или, если человеческими словами, то на сколько переместится гайка при повороте на 360 градусов

Серега Храмов

честно говоря у меня мозг взорвался от вопроса)))) )
гайка крепежный материал
винт - он же шнек либо лопастной механизм

так какие так передачи?

Юляшка

всё просто, шаг винта на оборот, что шариковинтовые, что обычные, что трапеция и т. д.