Ек
Екатерина

Задача по физике за 10 класс. (Подскажите решение, желательно поподробнее, дабы понять)

Два шарика, массами m1=m и m2=2m, имеющие импульсы P1=P и P2=0.5P, движутся во взаимно перпендикулярных направлениях, в результате столкновения, шарики обмениваются импульсами. Потеря кинетической энергии, в результате соударения составила: 3P2/16.
Ответ есть вот, но как решить. Пожалуйста кому не тяжело и кто знает как решить напишите, желательно поподробнее, дабы понять эту задачу.

Злой Смайл

поймай ученика 10 класса и допрашивай.

Во
Вова

Пишешь 3Р2/16, два это что? степень? Тогда здесь пишут так: 3Р^2/16.
Используй закон сохранения импульса: P1V1=P2V2 и W=mV^2/2