Дмитрий Ионов
Дмитрий Ионов

Расскажите о труде бурлаков на Волге. По картине Репина "Бурлаки на Волге"

Ан
Андрей

В 1868 году И. Репин со своим товарищем по учебе К. Савицким отправился на этюды на Усть-Ижору. Как-то раз они увидели рядом с празднично разодетыми дамами и мужчинами, гуляющими по берегу, оборванную и почерневшую от солнца ватагу бурлаков, тянущих тяжелую барку. "О Боже, зачем они такие грязные, оборванные! - воскликнул художник. - У одного разорванная штанина по земле волочится и голое колено сверкает, у другого локти повылезли, некоторые без шапок; а рубахи-то, рубахи. Истлевшие - не узнать розового ситца, висящего на них полосами, и не разобрать даже ни цвета, ни материи, из которой они сделаны. Вот лохмотья, влегшие в лямку груди, обтерлись докрасна, оголились и побурели от загара. Лица угрюмые, иногда только сверкнет тяжелый взгляд из-под пряди сбившихся висящих волос, лица потные блестят, и рубахи насквозь потемнели. Вот контраст с этим чистым, ароматным цветником господ".

..Темное, предгрозовое небо, затянутое тяжелыми и хмурыми облаками.. .В разрыве между ними проглядывает клочок ясного неба и льются ослепительно яркие лучи заходящего солнца. Они прокладывают светлую, искрящуюся дорогу по холодной свинцовой поверхности притихшей реки. На фоне этого светлого пятна, но погруженные во мрак нависающей над ними тучи выделяются темные силуэты людей - медленно, с огромным усилием взбирающихся на крутой склон холма. Они с трудом отрывают от земли ноги, вязнущие в сыром, зыбком песке, и с каждым шагом все больше и больше выбиваются из сил.
Однако на картине И. Репина эти лапотники-бурлаки, несмотря на их изнуряющий труд, не вызывают у зрителя жалости, да они в ней и не нуждаются. Могучая, пока еще не обнаруженная сила живет в них, и, кажется, нет такой преграды, которая могла бы сдержать ее и встать у нее на пути.

По теме

Похожие вопросы
помогите пожалуйста) что хотел показать Репин на своей картине "Бурлаки на Волге"?
как называется направления картин репина
Сколько версий "Бурлаки на Волге" у Репина, и где они хранятся сегодня ?
Люди срочно! Нужно подобрать музыку к картине Репина "Бурлаки на Волге"
Какую музыку можно поставить на картину Бурлаки на волге???
Посмотреть картины Репина.
Картина И. Репина "Бурлаки на Волге". Не кажется ли Вам, что в современном российском образовании см. внутри
Картина Репиа "Бурлаки на Волге" это исторический жанр или нет?
Предмет изображения картины Репина "бурлаки на волге" его стиль фнукции и какой имено образ отображает его?
Картина "Бурлаки на Волге" Репина И. Е. знакома, пожалуй, всем. Можно ли увязать изображенное на ней с современностью? +++