Валентинка

Как определить ток в нулeвом проводе?

Rahman Janmurzaev

Иван Солодовников ошибся.
На самом деле
модуль тока в нуле = 1.47- 2*1.1*cos(30 o)= 0.44 A
направлен 180 о от фазы А.

ТОЭ отлично расписано у Бессонова. С примерами. Очень просто и вместе с тем не упрощенно.

Наталья Шатохина

Соединение - звезда, фазные токи равны линейным, ток в нулевом проводе равен векторной сумме фазных токов: In = -Ia- + -Ib- + -Ic-. Если обходить контуры по часовой стрелке, то это будет Ia - Ib - Ic

Вычисляем токи:
Ia = Ua / Za = 220 / 150 = 1.467 А
Ib = Ub / Zb = 220 / 200 = 1.1 А
Ic = Ib = 1.1 А

In = 1.467 - 1.1 - 1.1 = 0.367 А

Довольно большой ток, можно сделать вывод, что отсутствие нейтрали привело бы к несимметричности цепи и опасным последствиям для ее элементов.

Е*
Евгений ****

надо лизнуть его, если есть ток- тя дерганет

Ната Графичева

По сумме токов в фазных