Олеся

как представить значение " х" и найти значение у "у"? тема "функция и её график" объясните пожалуйста)

Айгерим

Пусть есть некая функция f(x).Рисуешь перед собой декартову систему координат, берёшь некое значение х = а, подставляя в функцию, получаешь соответствующее значение у, те y = f(а) . Например дана функция f(x) = x - 2. Как построить её график? Во-первых это прямая, для того, что бы задать прямую, достаточно двух точек, вот мы их и найдём. Берём любое х, например 5, подставляем в функцию у = f(5) = 5 - 2 = 3. Таким образом получили точку с координатами (5; 3), аналогичным образом получаем точку (8; 6), ставим эти две точки на плоскости, соединяем, продлеваем и получаем график нашей функции