Его Сиятельство Граф Аверкин

Как определить массовую долю алюминиево-калиевых квасцов в исследуемой пробе.

Из навески алюминиево-калиевых квасцов массой 0,2690 г после обработки было получено 0,2548 г сульфата бария. Определить массовую долю KAl(SO4)2 ∙ 12 H2O в исследуемой пробе.

Vika

делаешь так:
1. найди количество вещества сульфата бария
2. узнай количество вещества квасцов (подели то, что узнали в п. 1 на 2 ввиду стехиометрии)
3. найди массу чистых квасцов
4. определи массовую долю чистого вещества в пробе
5. иди гулять 😉