Ирина Дроздова

Я учусь в 4 классе и нам задали задачу. А как её решить, поможете?

Кот в сапогах поймал рыбу. Масса хвоста рыбы 1 кг. Масса головы составляет столько, сколько хвост и пол туловища. А масса туловища равна массе головы и хвоста вместе. Какова масса рыбы?

Aizada Darieva

Пусть голова рыбы равна х кг, тогда туловище весит х+1, а голова х=(х+1)/2+1
2х=(х+1)+2
2х=х+3
2х-х=3
х=3
Отсюда голова весит 3 кг, туловище 4 кг, общий вес рыбы 2+4+1=7
Ответ: масса рыбы 7 кг

Евгений Тебякин

голова = хвост + 1/2 туловища
туловище = голова + хвост
туловище = хвост + хвост + 1/2 туловища
1/2 туловища = 2 хвоста
1 туловище = 4 хвоста = 4 кг

Павел Титов

Сергей Пономарёв решил правильно, но ОШИБСЯ в последнем действии, написав вес головы вместо 3 двойку. Итоговая масса рыбы=8кг.