Ильина Ксения

Вопрос реферата по философии

Реферат на тему "Социально-философское обоснование экономической науки". Не знаю что писать в 1 пункте реферата, он называется "Социально-философские факторы, влияющие на становление и развитие экономической науки"

Мага Загиров

факторы
1. менталитет. . например Африка там не до философии... религиознность ярая там не до науки.. пьянство например в СССР не двигает науку. . смотри факторы кто нобелевский лаурят по экономике- в основном америкосы
2. закрытость границ- например СССР во времена железного занавеса проводило политику закрытости и в экономике. . типа плановое ведение хозяйства отсюда законы эконом науки отрицающие суть капитализма ваще и отождествление оного как враждебного
3.кто у руля- правительство как социальный фактор. . например на истории США. . типа какая партия была за повышение милитаризации какая за развитие экономики в соответствии с факторами научной обоснованности- типа введение нанотехнологий только может быть в продвинутых обществах
4. чисто физиологический фактор- люди. . люди сбегают когда границы открыты туда где науку двигают и за науку платят. . сюда же можно отнести высшее образование и база- институты которые и обучают и дальше производят исследования. . типа чем богаче страна тем более денег идут на науку. . смотри бюджеты стран и расходы на науку