Сергей Козак

физика. ответьте, пожалуйста, а то физики все мои в офлайне. 2 закон термодинамики...

2 закон термодинамики: теплота передается от более нагретого тела к менее нагретому. кааак? разве она не стремится к тепловому равновесию? ну вот, к примеру, есть множество задач на то, какая температура установится в системе двух тел, если одно имееет масссу такую-то и температуру такую-то, второе - другую.

Denis Vakylenko

Ну так теплота передается от более нагретого тела к менее до установления теплового равновесия

Ольга Машинкина

ну так ты же сама на свой вопрос и отвечаешь, конечно стремится (система) к тепловому равновесию. Все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии