Ярослав Цевелёв

заканчиваю 9 класс, хочу послушать ваше мнение, что делать дальше

Слушал мнения своих друзей (школьников и некоторых кто уже учиться в вузах) , говорят иди в 11, кто то говорит после 9 уходи. Сам всегда думал своей головой, а не общественным мнением, но все же хочется послушать мнения людей, которые уже выбрали свой путь. Пока, что рассуждаю так:

Щас закончу 9 класс 2 месяца осталось, учусь можно сказать почти отличник. Но вопрос в том что не могу определиться куда идти дальше, ведь в такой момент можно сделать грубую ошибку в жизни. Я рассуждаю так, если уйти с 9 класса поступить в колледж, техникум. Закончить его, и подать документы на вышку по сокрашенной форме (очно, заочно) . В результате у меня будет 2 диплома, при этом могу податься на заочку по вышке, работать и учиться.

Если идти в 11, то пахать эти два года как суслик, сдать ЕГЭ, но ведь бывает и так, представим ситуацию. На егэ математике мне может попасться плохая работа, хотя я матешу знаю на 4-5, и я ее напишу на 3-4, а тот же друг который не знает математику ему попадется вариант и он напишет на 4-5(ну вдруг все может слуиться) . Получается если ты хорошист-отличник и напишешь ЕГЭ на 3-4 (многие скажут что хорошист не сможет написать на 3, ну а посути может случиться что угодно и ты напишешь на 3) то все, с 3ками тебя ни куда не возьмут, ты на свою специальность не попадешь, придется идти в армию, а потом идти на ферму работать, или же наоборот ты сдал экзамены на 4-5 и поступил в вуз.

Расскажите, опишите, введите в курс дела, что да как. Очень интересно послушать мнение (особенно кто учиться в техникумах, университетах).

Но ведь как я опять же слушал, в школе остаются те же учителя и вопрос верят ли они в тебя, многие уже говорят некоторым, что вы не сдадите, а если идти в технарь, там наверно учителя более профессиональны в своем деле, и лучше тебя научат. Тем более ты уже будешь привыкать ко взрослой жизни.

Роман Афанасьев

Заставить уйти тебя никто не сможет. Поэтому как старший брат, который набил шишек с уходом из школы, скажу НЕ ВЗДУМАЙ!! !
Учись, грызи, копай, добивайся, ЛЮБЫМИ способами - останься в 11 класс. Закончи школу.
В этот момент (9-й класс) решается твоя судьбя, будешь ты иметь перспективы роста и высшего образования или всю жизнь будешь работать работягой. Это не плохо быть токарем, сварщиком, слесарем-карусельщиком, матросом, стропальщиком.... но... .
Подумай, может быть лучше быть... начальником? А без образования им не стать.... не быть. 9-й класс это разделение строгое на "синие" и "белые" воротнички. Да есть примеры, когда человек добивался многого и после 9-го.. . но сможешь ли ты?... Не испытывай судьбу. Учись в школе дальше.. .
Открою секрет из простых отличников не выходит солидных и больших людей. Все великие люди (начальники, хозяева, воротилы и пр. ) вышли из троечников.. . подумай.. . и прими верное решение, кем ты хочешь стать через 5-10 лет....

Никита Бледных

чо даун? мы в росии живём тут хоть с тремя высшими жопу лизать будешь

Константин

как не крути а для вступления в универ егэ нужно, в техникум просто экзамен, но получив диплом техникума захотев в универ, всёравно нужно егэ. я после 9 -го ушёл, отучился в техноре 4 года получил диплом, пошёл поступать в универ и егэ всёравно нужно.. .
(может быть так что после технаря при поступлении на вышку не нужно егэ, а просто здать вступительные экзамены, но имей ввиду, эти экзамены идут по сложности равными егэ)
Работать и учиться Жесть как сложно, по себе знаю...

Фа
Фарида

В общем, если возникает вопрос - куда идти, лучше, я думаю, поучиться до 11 и хорошо все обдумать. Ну если примерно знать типы заданий в ЕГЭ и дружить со своей головой, сдавать экзамен не слишком сложно. Если после 9 пойти куда-нибудь - то будут свои преимущества. В любом случае, можно все исправить. Но, ссылаясь на качество образования в техникумах-колледжах, - я склоняюсь к первому варианту.