@A
@ Angelochek @

Хозяйственное использование Дуная. Зависимость скорости течения от рельефа

Алексей Соляков

Река Дунай является крупнейшей рекой Центральной и Юго-Восточной Европы и принадлежит к бассейну Чёрного моря.
Эта река всегда служила большой транспортной магистралью, поэтому хозяйственная жизнь здесь всегда была интенсивной.

Бассейн реки Дунай пересечен двумя горными цепями, разделяющими его на три части.
Первая горная цепь - Верхний Дунай - начинается от гор Высокий Тауэрн, у пика Грос-Глокнер высотой 3798 м и включает горы Низкий Тауэрн, Шнеберг, Ракс, Земмеринг, Лайта и соединяется через Малые Карпаты и Белые Карпаты с Западными Бескидами. Река Дунай прорывается через эту горную цепь у селения Девин, образуя так называемые Девинские Ворота.
В этой части скорость течения изменяется неравномерно и при средних уровнях воды составляет от 3,0 до 10,0 км/час.
Средний Дунай в основном течет по Большой Средне-Дунайской низменности и за исключением участков Вышеградских и Железных Ворот носит характер равнинной реки.
В связи с резкими изменениями уклона реки, скорость течения Среднего Дуная изменяется в больших пределах и составляет при средних уровнях воды 3,6 - 4,8 км/час на участке Гёнью - Белград, на участке Белград - шлюз Железные Ворота - 0,4 - 3,0 км/час, шлюз Железные Ворота - Турну-Северин - 6,5 - 9,0 км/час.
Нижний Дунай почти на всем своем протяжении течет вдоль южной части Нижне-Дунайской низменности, которая, полого повышаясь к периферии, переходит в предгорье Карпат.
Скорость течения здесь колеблется между 6,3 км/час при высоком судоходном уровне и 2 км/час (Браила - Сулина) - при низком судоходном уровне.

http://www.danubecommission.org/index.php/ru_RU/danube

Eleonora Strelina

хоз. деятельность на Дунае всегда была очень разнообразной, интенсивной и благородной.