Ирина Соболева

Помогите с задачей по геометрии 7 класс)

1)Радиусы двух окружностей равны 3 см и 4 см, а расстояние между их центрами 5 см. Имеют ли эти окружности общие точки?
2) Каждая из трех окружностей проходит через центры двух других. Докажите, что их центры являются вершинами равностороннего треугольника.

Юля Кондратьева

ответ
1) имеют 2 точки, т. к. сумма радиусов больше расстояния их центров.
2) легко, поскольку раз проходит черех центры двух других, значит расстояния меджу этими центрами и центром данной окружности одинаковое.