Марина Захарова

5 фрозиологизмов с числительнами и их значение

Ан
Анастасия

Фразеологизмов! Не стыдно в одном слове две ошибки делать?

Толян

Семи пядей во лбу - очень умный.

Ан
Анастасия

Во-первых, фрАзеологизм, а во-вторых - учись пользоваться поисковиком, а не чужими подсказками.
Один как перст – одинокий.
Один - одинешенек - одинокий.
Одним миром мазаны - с одинаковыми недостатками.
Одного поля ягода – совершенно похожи по духу, по своему поведению или положению
На один покрой - одинаковый, подобный.
На одну колодку - одинаковый, подобный.
На одно лицо - очень похожи друг на друга, лишены индивидуальных, существенных отличий; о ком-либо или о чем-либо.
Одним махом - сразу, за один прием.
Одной веревочкой связан (ы) – объединен чем-то общим, неразрывным.
Одним словом – заключая что-либо сказанное, «короче говоря» .
В один голос – 1. все вместе, одновременно (отвечать, спрашивать и т. п.) . 2. единодушно, единогласно (утверждать, повторять и т. п.) .
Мерить на один аршин - подходить к оценке различных людей, явлений, обстоятельств и т. п. одинаково, без учета индивидуальных особенностей.
На один зуб – об очень малом количестве еды.
Один черт – (груб. ) одно и то же, все равно.
Один к одному - один лучше другого.
Один конец - выражение отчаянной решимости: выбора нет, ждет печальный исход.
Один на один - без посторонних.
Один шаг до. . – совсем близко
Под одну гребенку (стричь всех) - уравнивать всех в каком-либо отношении.
Как одна минута – очень быстро.
Одна нога здесь, другая там – очень близко.
Жить одним домом - вместе, сообща вести хозяйство.
Хоть одним глазком - мельком (посмотреть, взглянуть и т. п. на кого-либо или на что-либо) .
Одним махом; Одним духом - разом, быстро выпить или что-либо сделать
Одним росчерком пера - простой подписью под приказом, распоряжением и т. п. , обычно не вникая в суть дела, мгновенно, быстро (делать что-либо) .
Все до одного - (все) без исключения, полностью.
Одной ногой в могиле - близок к смерти.
Первая ласточка – самый первый среди подобных или самые ранние признаки появления чего-либо
Первый встречный – случайный человек
Раз-два да и готово – о чем-то, что можно быстро сделать, приготовить и т. п.
Раз-два да и обчелся – так мало, что можно посчитать (или считать не нужно) .
В два счета - очень быстро, моментально; без промедления.
В двух шагах от.. . – очень близко.
Два сапога – пара – один другого не лучше.
Убить двух зайцев (значение фразеологизма Убить двух зайцев подробнее здесь) - сразу выполнить два нужных, важных дела; добиться осуществления двух целей.
Похожи как две капли воды (как две капли воды - значение и употребление фразеологизма ) - совершенно, очень сильно похож.
На два слова – (вызвать) коротко поговорить о чем-либо.
Черта с два – вовсе нет, этому не бывать.
От горшка два вершка ( о вершках подробнее здесь) – мал ростом или мал по возрасту, неопытен.
Из вторых рук - через посредников (узнать, получить и т. п. ) (= из третьих рук)
Есть в два горла – очень много есть.
На два фронта – действовать в двух разных направлениях.
Между двух огней – быть в трудном, опасном положении, когда неприятности грозят с двух сторон.
Сидеть между двух стульев – находиться в неопределенном положении.
Ни два ни полтора – нечто неопределенное.
Палка о двух концах - о том, что может кончиться хорошо или плохо.
3 – несет значение высокого качества или высокой степени экспрессивности действия.

В три шеи (гнать) – грубо, с побоями и руганью гнать.
С три короба (наврать, наговорить) – очень много наговорить неправды.
В три погибели (гнуться) – гнуться очень низко.
В три ручья (плакать) – плакать, безудержно, горько, обильно проливая слезы.

В четырех стенах – жить, не выходя из дому

5 – вызывает ассоциации с чем-то лишним.

Пятое-десятое – употребляется при поверхностном перечислении чего-либо (неважного) вместо подробного перечисления.
Как собаке пятая нога. Как телеге пятое колесо. Пятое колесо в телеге – об абсолютно ненужном.
7 – неисчислимо большое множество.
Семь пятниц на неделе – о том, кто часто меняет свои решения.
Семь пядей во лбу – очень умный, способный
И. т. д.

Виктор

Один в поле не воин, два сапога пара,, бог троицу любит, семь раз отмерь, семь погод на дворе, сто рублей не деньги, не имей 100 рублей...

Ан
Ангела

семеро по лавкам
один в поле не воин
у семи нянек дитя без глаза