Дарья Гахария

Скажите пожалуйста, Какую проблему поднимает в своих произведениях Булгаков и как он её решает? Заранее Спасибо

Oleg

Посредством сочетаний реального и фантастического Булгаков в своем произведении поднимает много проблем, показывает нравственные изъяны и недостатки общества. Смех и печаль, любовь и нравственный долг. Одной из основных тем является извечная тема добра и зла.
Силы добра и зла равноправны. Они существуют в мире рядом, постоянно противоборствуя, споря друг с другом. И борьба их вечна, потому что нет на Земле человека, который ни разу за свою жизнь не совершил греха; и нет такого человека, который бы полностью утратил способность вершить добро. Мир — это своеобразные весы, на чашах которого лежат два груза: добро и зло. И, как мне кажется, пока сохраняется равновесие, мир и человечество смогут существовать. Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» помогает взглянуть на окружающий мир по-новому. Этот роман помогает найти и распознать, что есть добро и что есть зло.