Алексей С.

В каком городе русский офицер (сын гуртовщика) - исследователь Центральной Азии и Тибета в течение 2-х месяцев 1905 г. +

общался с Далой-ламой XIII практически каждый день?

Юрию - ЛО! Совершенно верно - Урга, ныне г. Улан-Батор, Монголия.

Сорри, конечно же Анатолию Розету, - ЛО! :)))

Александр Подковыров

Козлов Петр Кузьмич

- исследователь Центральной Азии. Сын гуртовщика, занимавшегося перегоном скота с Украины в центральные губернии.
Козлов совершил шесть путешествий в пустыни Вост. Туркестана и Монголии, в горы Тянь-Шаня и Тибета, проведя в экспедициях более 17 лет. Он положил на карту 40 тыс. км пути, собрал богатейшие зоологические, ботанические, этнографические и палеонтологические коллекции. К. открыл остатки древнего города Хара-Хото, в к-ром нашел богатейшие археологические сокровища, в том числе библиотеку в две тыс. томов; обнаружил и исследовал курганные могильники гуннов.

Во время поисков Хара - Хото экспедиция Козлова совершила большой переход по Алашаньской пустыне, поднялась к альпийскому озеру Кукунор, прошла на нагорье северо-восточного Тибета.
В этих краях, ( Урга, в первый раз,) затем в большом монастыре Гумбум, Козлов встретился с далай-ламой Агван-Лобсан-Тубдань Джамцо.

Далай-лама, человек осторожный и недоверчивый, проникся к Козлову полным доверием, проводил много времени с ним в беседах, а на прощание подарил два скульптурных изображения Будды, одно из которых было осыпано алмазами, и вдобавок пригласил в Лхасу.
...Далай-лама дал Козлову пропуск в Лхасу - половину шелковой карточки с зубчиками на обрезе. Вторая половина "пилы" находилась у горной стражи на подступах к столице Тибета. Однако англичане, принявшие все меры, чтобы не допустить русских в Лхасу, сорвали это путешествие, о котором мечтал Козлов.

Умер Петр Кузьмич в 1935 году.