Надежда Вечканова

Какие животные охраняются в тверской области

Ирина Архипова

Их довольно много видов; все есть на http://tverhunter.ru/redbook.html - выбирайте там нужный класс/отряд - можно и описания посмотреть, и фото.

Про животных там отдельный том (часть 2; первая была про растения) .
ЖИВОТНЫЕ В перечень видов, занесенных в Красную книгу Тверской области, вошел 201 вид животных.

Раздел 1. Млекопитающие. В Тверской области зарегистрировано 68 видов зверей, из них 10 занесены в Красную книгу области.
Раздел 2. Птицы. В Красную книгу Тверской области включено 70 видов из 263, зарегистрированных на территории области.
Раздел 3. Земноводные и пресмыкающиеся. В Красную книгу занесены 4 вида земноводных из 10 встречающихся в Тверской области. 3 вида пресмыкающихся из 6 встречающихся в Тверской области.
Раздел 4. Круглоротые и рыбы. 14 видов рыб из 60 встречающихся в Тверской области.
Раздел 5. Беспозвоночные. В Красную книгу Тверской области занесено 100 видов беспозвоночных животных.
( отсюда )