Елена Тупикина

Лазер: Есть геодезический прибор Тахеометр так он меряет растояние с погрешностью 1мм на 1000км

с помощью лазера и отражателя! достигается такая точность как я понимаю за счет частоты колебания лазера а как она устанавливается? как регулируется и чем? вопрос по технической части !

Аликрам Новрузов

Точность измерений достигается за счёт стабильности генератора сигнала, модулирующего лазерное излучение по амплитуде. Задающий генератор имеет кварцевую стабилизацию частоты. Современные кварцевые резонаторы обеспечивают стабильность до 10^(-12), чего вполне достаточно. К тому же Вы немного перепутали с точностью тахеометров - 1 мм на 1000 метров, а не километров. Это относительная точность порядка 10^(-6). Понижение частоты задающего генератора осуществляется цифровыми делителями.