Илья Горинов

с помощью конкретных фактов определите являлась ли Франция абсолютной монархией, конституционной монархией или республик

В годы правления Наполеона

Константин

Новый политический режим, установленный во Франции в 1799 г. , был направлен одновременно против демократических преобразований в стране и против попыток роялистов восстановить абсолютную монархию. Его опорой были крупные собственники, «новая буржуазия» - предприниматели и финансисты. В конце 1799 г. была принята новая Конституция, которая гарантировала право собственности новых владельцев и объявила безвозвратным отчуждение имений эмигрантов. Во Франции сохранялась республиканская форма правления. Правительство в составе трех консулов по истечении десятилетнего срока подлежало переизбранию. Но фактически власть перешла в руки первого консула - Наполеона Бонапарта, а два других консула обладали только совещательным голосом.

Первый консул сосредоточил в своих руках командование армией, назначение на высшие военные и гражданские должности, руководство всей внутренней и внешней политикой. Законодательная власть передавалась Государственному Совету, Трибунату и Законодательному корпусу. Местное самоуправление было уничтожено. С 1800 г. во главе департаментов были поставлены префекты - ставленники первого консула. Мэры городов и сельских общин назначались как простые чиновники.

В 1802 г. был проведен плебисцит, который пожизненно закрепил за Наполеоном Бонапартом пост первого консула, предоставил ему право утверждать мирные договоры и назначать себе преемника.
В 1799-1804 гг. произошло установление личной власти Наполеона Бонапарта. Он создал новую форму правления в государстве - буржуазную монархию, в рамках которой обладал неограниченными полномочиями.