ИГ
Илья Горинов

с помощью конкретных фактов определите являлась ли Франция абсолютной монархией, конституционной монархией или республик

В годы правления Наполеона

Константин
Константин

Новый политический режим, установленный во Франции в 1799 г. , был направлен одновременно против демократических преобразований в стране и против попыток роялистов восстановить абсолютную монархию. Его опорой были крупные собственники, «новая буржуазия» - предприниматели и финансисты. В конце 1799 г. была принята новая Конституция, которая гарантировала право собственности новых владельцев и объявила безвозвратным отчуждение имений эмигрантов. Во Франции сохранялась республиканская форма правления. Правительство в составе трех консулов по истечении десятилетнего срока подлежало переизбранию. Но фактически власть перешла в руки первого консула - Наполеона Бонапарта, а два других консула обладали только совещательным голосом.

Первый консул сосредоточил в своих руках командование армией, назначение на высшие военные и гражданские должности, руководство всей внутренней и внешней политикой. Законодательная власть передавалась Государственному Совету, Трибунату и Законодательному корпусу. Местное самоуправление было уничтожено. С 1800 г. во главе департаментов были поставлены префекты - ставленники первого консула. Мэры городов и сельских общин назначались как простые чиновники.

В 1802 г. был проведен плебисцит, который пожизненно закрепил за Наполеоном Бонапартом пост первого консула, предоставил ему право утверждать мирные договоры и назначать себе преемника.
В 1799-1804 гг. произошло установление личной власти Наполеона Бонапарта. Он создал новую форму правления в государстве - буржуазную монархию, в рамках которой обладал неограниченными полномочиями.

Похожие вопросы
Напишите пожалуйста название всех абсолютных монархией; Теократических монархий; и Конституционных монархий?
Назовите все конституционные и абсолютные республики ?
Товарищи подскажите, к какой монархии принадлежит наша страна (абсолютная, конституционная и тд. ) ?
формой правления в российской имерии была: . а) абсолютная монархия б) демократия в) конституционная монархия
какой гос. строй в стране где Конституционная монархия ?
Какая из перечисленных стран по форме правления является конституционной монархией?
Австралия и Океания страны с Абсолютная Конституционная Теократическая монархией помогите
отличия абсолютной монархии от парламентской. Назовите не менее 3х признаков абсолютной монархии от парламентской
Соотнесите : Франция, Голландия, Англия с ограниченная монархия, абсолютная монархия, республика
определи свою позицию и докажите её с помощью фактов: речь посполитая -это монархия или республика?