Максим Непомнящих

помогите пожалуйста с упражнением по химии

Чем отличается действие разбавленной серной кислоты на металлы от действия концентрированной серной кислоты? Составьте уравнения реакций взаимодействия разбавленной и концентрированной серной кислоты с цинком.

Евгений

Отличается различной окислительной способностью серной кислоты. Концентрированная серная кислота более сильный окислитель, чем разбавленная.
Уравнения:
H2SO4(разб. ) + Zn = ZnSO4 + H2↑
5H2SO4(конц. ) + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O (примеси S, SO2).