Alex V. Spiridonov

Победитель арабов в битве при Пуатье.

Эдик Белозеров

Карл Мартелл.

Битва при Пуатье (известная также как битва при Туре) остановила продвижение Арабского халифата и ислама в Европу.
Завоевав Испанию, арабы вторглись в Галлию через Пиренейские проходы, овладели Аквитанией и заняли часть Нейстрии. Христианскому миру грозила страшная опасность.
В это критическое время спасителем франков и христианства явился Карл Мартелл, майордом франкский. Арабы шли к Туру, чтобы овладеть сокровищами в церкви св. Мартина. На пути Абдеррахмана стал Карл (октябрь 732 г.) .
У обоих противников было одинаково сильное войско. Карл не нападал первый: он шесть дней ожидал нападения. На седьмой день легкая конница арабов и берберов разбилась о крепко сплоченную массу франков, тяжело вооруженных, сражавшихся большими мечами, непоколебимых, как «ледяные глыбы» . О Карле рассказывали чудеса; за ним сохранилось название «Martellus» — молот. Арабы были разбиты. Вопрос, кому достанется победа в Европе — исламу или христианству — был решен в пользу христианства.