Ан
Андрей

нужна помощь по русскому языку!!!

1. чем гласные фонемы отличаются от согласных?
2.по каким признакам различаются гласные фонемы?
3.по каким признакам различаются согласные фонемы? в чём состоят системные отношения согласных фонем?
4.какие вопросы в системе фонем русского языка относятся к спорным?

Ирина Свирина

1 гласные производятся голосом - нет преград в речевом аппарате при произношении, у согласных - есть
2 по степени открытости
3 по положению препятствия в речевом аппарате, по месту образования
4 http://phonetics.spbu.ru/phonstad/07-3-2.html В целом фонетическая часть 2-го издания «Спорных вопросов русского правописания» знаменует отход от многих неверных традиционных способов описания фонетических явлений, освобождение, хотя и неполное, от гипноза буквы, внимание к тем звучаниям, которые скрываются за письменным знаком. Это особенно важно потому, что в отличие от фонетических курсов Бодуэна де Куртенэ и Крушевского, которые были известны небольшому числу их слушателей, книга Грота была адресована достаточно широкому кругу читателей.

ну и более полно http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонетика