Татьяна Жукова

поломка на производстве (ресторан)

подскажите, во время резки продукта, случайно упал нож и лезвие поломалось пополам! требуют самому купить новый нож ( ~4000руб) !

обязан ли я покупать его ?
изначально не оговаривалось, кто материально -ответственный, хотя ножом работаю постоянно ...

Baha Baha

многое не оговаривается, все в договоре описывается, если устроились по "черному" то, соответственно вы ничего не должны, ну по всей видимости кроме того что быстренько манатки собрать и свалить. да и вообще, что за ножи такие? по сути это не реально. идите в раздел юмора, юноша...

Назгуль Исраилова

Если документы про мат. ответственность не подписывали - то официально не должны.

Абулайси Саидахмад

Ваш вопрос можно разделить на 2 составляющие: по закону и по договоренности.
Если решать проблему по закону, то нужно смотреть подписанный трудовой договор и наличие материальной ответственности. Поломка инструмента должна ложиться на риски заведения. Чтобы заставить вас платить по закону, если вы не мат. ответственное лицо, нужно только путем доказательства вашей вины (составление акта) . Хотя даже в этом случае не обязательно возвращать деньги.
А вот если вы оформлены как всегда - без договора, приказа и прочих документов, четко регламентирующих ваше отношение с работодателем - то тут уж как вы с ним договоритесь.... поплачетесь, пообещаете отработать и т. п.