Татьяна Харламова

Кто такой "cultural attaché of the British Embassy?"

Ирина Петрашова

Атташе по культуре Посольства Великобритании
P.S. Атташе́ (фр. attaché) — младшая дипломатическая должность:) )
Слово происходит от французского глагола «прикреплять» , т. е. исторически это было «прикомандированное» к дипломатическому представительству лицо. Это можно отнести сейчас к военным и специальным атташе.
Слово атташе может применяться к собственно атташе (младшая дипломатическая должность) , атташе по вопросам обороны, военным, военно-морским, военно-воздушным атташе (представители министерства обороны) , атташе по вопросам прессы и/или культуры (обязанности пресс-атташе или атташе по культуре посольства может исполнять дипломат любого уровня, это скорее устоявшееся наименование) , т. н. специальным атташе, то есть представителям ведомств своей страны по сельскому хозяйству, науке и т. п.