ИЖ
Иван Жучков

какие слова в описании комнаты расскольникова можно назвать ключевыми?

Юл
Юлия

КЛЮЧЕВЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ:
◆ КАМОРКА;
◆ ШКАФ (каморка походила на шкаф);
◆ КЛЕТУШКА.

Символизируют нищенское положение главного персонажа романа, позволяют продолжить ассоциативный ряд существительным ГРОБ: каморка – клетушка – шкаф – ГРОБ.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ И ПРИЧАСТИЯ:
◆ КРОШЕЧНАЯ – эпитет, подчёркивающий убогость жилища Раскольникова;
◆ ЖЁЛТЕНЬКИМИ – цвет символизирующий задуманное, а потом и совершённое преступление, а также преступность существующего общественного строя; эпитет, многократно повторяющийся в романе, причём называющий цвет не только прямо: жёлтые (желтоватые) обои в каморке Раскольникова, в комнате старухи-процентщицы, жёлтый билет Сони, но и завуалированно: желчный Раскольников, жара на улице, сальные пятна в распивочной, нанковый жилет Мармеладова (нанка – дешёвая материя жёлтого цвета)
◆ ПЫЛЬНЫМИ, ЗАПЫЛЕНЫ – символы преступности общества, несвободы человека, одержимости Раскольникова преступной теорией; образы, связанные с пылью, грязью в романе многократно повторяются.

ФРАГМЕНТЫ ИЗ ТЕКСТА:

1. КАМОРКА его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на ШКАФ, чем на квартиру. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту КАМОРКУ с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире… (Часть первая, I)

2. Проснулся он желчный, раздражительный, злой и с ненавистью посмотрел на свою КАМОРКУ. Это была КРОШЕЧНАЯ КЛЕТУШКА, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими ЖЕЛТЕНЬКИМИ, ПЫЛЬНЫМИ и всюду отставшими от стены ОБОЯМИ, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и всё казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок. Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг; уже по тому одному, как они были ЗАПЫЛЕНЫ, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука… (Часть первая, III)

CC
Chupa Chups

Конура

Похожие вопросы
как написать план к сочинению описание комнаты (любой комнаты)?
Какое ключевое слово в Вашей жизни?
Какое ключевое слово в описании комнаты старухи-процентщицы в романе Достоевского "Преступление и наказание"?
Что это? Как назвать картинку одним ключевым словом
Каким общим словом можно назвать эти слова?
какое ключевое слово объединяет слова? Скипетр, Держава, Шапка Мономаха
Помогите найти в тексте ключевые слова домашнее задание 1 класс . литературное чтение. . нужно ключевые слова выделить.
Где найти описание ключевых и всех остальных слов языка программирования "Pascal" ?
Какие ключевые слова?
Какое событие вы бы назвали ключевым в своей жизни?