Var Dan

Какое самое большое растение? Погуглите: ) Краткое описание:))

Александр Николаев

В индийском ботаническом саду, расположенном в Калькутте, растет дерево с самой большой в мире кроной (на высоте 25м имеющей в окружности более 400м) , которая способна укрыть от палящих солнечных лучей до тысячи человек. Это - фикус бенгальский (Ficus benghalensis), его называют Великим баньяном. Этот баньян поистине гигантский - одно дерево занимает площадь 1,5 гектара – как целая роща. Предполагается, что ему около 250 лет.
Пронесшиеся в конце 19 века ураганы повредили несколько его основных отростков, разделив тем самым дерево на две части, а молния, ударившая в 1925 году в основной ствол, расщепила его. Главный ствол вырезали, но само дерево, благодаря своим «клонам» , продолжает разрастаться вширь, «шагая» воздушными отростками-корнями (а их у него уже около 3-х тысяч) все дальше и дальше, завоевывая новые земли и расширяя свою территорию.

Вот этот лес на снимке все одно дерево.. .

С учетом того что 250 лет это для баньяна не особо много.. . Он так может и всю Индию поглотить за прау тысяч лет 🙂

Денис Симаков

А самому погуглить не судьба?

Неля Мамлеева

Карнегия гигантская (Сагуаро) ещё одно удивительное растение семейства Кактусовых. Самой удивительной особенностью этого кактуса являются его исполинские размеры. Высота отдельных растений составляет около 14 метров, а диаметр более 3 метров! При этом возраст отдельных кактусов достигает 150 лет.
Секвоя вечнозелёная - это самое высокое дерево нашей планеты. Наши леса умеренного пояса - это трава по сравнению с лесом, состоящим из этих могучих исполинов. Высота многих деревье превышает 110 метров, а возраст более 3500 лет! Раньше в стволах секвой выдалбливали дома и даже прорубали тоннели сквозь которые проходили автомобильные дороги. В ветренную погоду многим посетителям леса великанов становится не по себе от шумного "скрежета" и раскачиваний могучих стволов секвой. Произрастает в Калифорнии.

Лилия Багаутдинова

Близ Балеарских островов, на дне Средиземного моря найдена гигантская водоросль посидония. Общая длина всех ее стеблей – восемь километров!