Василий

дисциплинанельзя то нельзя,

нашему долматинцу около трех месяцев, как приучить если нельзя так нельзя, шкодничает по крупному, начинаешь говорить фу, как об стенку горох, кусается, отталкиваешь, отстраняешь а он на зло да еще как больно, все руки изкусаные, может что то посоветуете, уже устала сил нет!!!!

Светлана

Ну команду "фу" сопровождаем громким киданием связки ключей для эффекта. Игры с руками заменяем на игры с игрушками, при попытке покусать плотно закрываем пасть собаки двумя руками и прижимаем к полу с командой "нельзя" отпускаем собаку только после того как полностью успокоится и первое время ее игнорируем.

Азат

с командой нельзя, возьми за шкварник и прижми к полу-держи пока не сдасться и не перестанет сопротивляться

Дмитрий Бабкин

Доминировать пытается. Газетой свёрнутой по морде. Помогает...

Андрей Кукарин

любыми гуманными способами добиваться своего (бить нельзя!) . Щенок должен понять, пока не будет выполнена команда, вы будете настаивать на своем. Тут скорее нужно много терпения. Сейчас у щенка период становления, занятие ниши в стае. Дадите слабину, будет вами командовать, поймет что вы сильнее, будет слушаться. Правильно пишут, исключить игры руками, заменяйте различными игрушками. Больше давайте умственных нагрузок, начинайте уже учить элементарным командам. При попытках кусать, можно за шкирку тряхнуть, можно укусить за ухо, так чтобы больно было. Прижать можно к земле (аккуратно, чтобы не повредить кости) , пока брыкаться и кусаться не перестанет, хотя моей не помогала. Она быстро просекла, под рукой успокаивалась, почти засыпала, руку убрал и все заново.
А вообще, если прививки сделаны, начинайте собираться уже к кинологу.

Ан
Антон

Присоединяюсь к советам выше, попробуйте все. Если ничего не поможет, тогда ошейник с электрошоком.