Дина Колпикова

помогите разобрать слова по составу: лаяла, сидел, раскрывал, мяукал, стояли, ждали.

Роман

Это всё глаголы в форме прошедшего времени, поэтому следует учесть, что эта форма образуется от основы инфинитива при помощи суффикса -Л-, а гласная перед этим суффиксом – это суффикс (или последняя гласная суффикса) , которым заканчивается основа инфинитива.

По составу данные глаголы следует разобрать так:

ла/я/л/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – лая-;
сид/е/л/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – сиде-;
рас/кры/ва/л/ – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – раскрыва-;
мяу/ка/л/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – мяука-;
сто/я/л/и – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – стоя-;
жд/а/л/и – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – жда-.
____________________________________________________________________

Напомню, что формообразующие суффиксы глаголов (в данных глаголах суффикс -Л-) в основу слова не входят.

И ещё: в слове мяукал (мяукать) необычный глагольный суффикс -КА- (такой суффикс есть ещё в глаголах аукать, айкать, атукать, аукать, баюкать, бибикать, гавкать и др.) , чтобы убедиться в том, что разбор сделан правильно, загляните в Морфемно-орфографический словарь (на открывшейся странице он в разделе «Орфография и орфоэпия»).

Jourando Di Vix

ла-ял-а, сид-ел, рас-кры-в-ал, мя-у-к-ал, сто-ял-и

Наташа Соловьёва

разбор слова по составу сидят катают оставят