Shain Khasiev

Что такое Причатие? О. Р. К. и С. Э. 4 класс

Dimka

Не важно в каком ты классе и сколько тебе лет. Мне вот тоже интересно припомнить забытые знания.. .
"Причастие- именная форма глагола - обозначает действие как признак предмета. Как прилагательное оно определяет предмет .
Причастия совмещает признаки глагола- вид, залог, время и признаки прилагательного - род, число, падеж и согласование: действующая сила, переломившиеся лучи, вырабатываемая, энергия, обнаруженный дефект.
Причастие сохраняют управление глагола, от которых они образованны: -решать задачу- решающий задачу; управлять машиной - управляющий машиной.
В предложении они употребляются в роли определения и сказуемого (краткие формы страдательных причастий) : применить разработанный план- план разработан; метод применен. "