Анна Дрындина

Какой размер стиха в стихотворении А. Блока "Незнакомка"?

А точнее в первое его части.
"По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух. .."
Предполагаю, что пириихий, но не уверена.
Заранее спасибо за помощь!

Светик=) Коякова

Произведение Блока написано в силлабо-тонической системе стихосложения четырехстопным ямбом, осложненным пиррихиями и удлиненными стопами.

Пример:

По вечерам над ресторанами vv/v-/vv/v-/vv

Горячий воздух дик и глух, v-/v-/v-/v-

И правит окриками пьяными v-/v-/vv/v-/vv

Весенний и тлетворный дух. v-/vv/v-/v-

Пиррихии – первая и третья стопы в первом стихе, третья стопа в третьем стихе, вторая стопа в четвертом стихе. Концевые ритмические паузы совпадают с логическими во всех стихах.

Удлиненные стопы - в первом и третьем стихах, и лишь второй стих построен как "чистый" ямб. Важно отметить, что ритмический рисунок третьего стиха является аналогом первого.

Светлана Герасимова

четырехстопный ямб

Александр Куприн

интересно:
нечетные строки написаны 5-ти стопным ямбом, а четные - 4-х стопным - это стихотворение не изометрично - какой же размер? )
а пиррихий - это просто безударный слог на месте ударного.. .
и, надо же, два дня вспоминал, где у блока "пьяное чудовище",а тут подарок сегодняшнего дня - спасибо!)