Юлия Лебедева

Из перечисленных ниже веществ выпишите отдельно формулы: а) предельных одноатомных спиртов; б) карбоновых кислот;

в) алканов; г) алкенов; д) сложных эфиров: СН3ОН, С2Н5СООС3Н7, С3Н6, СН3-СН2-СООН, С5Н10, СН3-СН2-ОН, С4Н9СООН дайте им названия.

Василий Нестеров

а) СН3ОН метанол, СН3-СН2-ОН этанол
б) СН3-СН2-СООН пропионовая кислота (или пропановая) , С4Н9СООН пентановая кислота
в) нет в данном списке
г) С3Н6 пропилен (по ИЮПАК - пропен) , С5Н10 пентилен (пентен)
д) С2Н5СООС3Н7 пропилэтаноат

Елена Мяушкина

С4Н9СООН- пентановая кислота.