Dimon Yakubov

Как на языке немых назвать имена?

Привет. Подскажите пожалуйста как на языке глухонемых назвать имена: "Катя", "Кирилл","Лена","Стёпа","Даня", "Петя"

Ко
Константин

Здравствуйте, Екатерина.
Очень просто.
У глухих есть дактильная азбука и любое слово можно сказать по буквам.
Обычно же мы разговариваем на жестовом языке.
Это дактильная азбука. Но ей пользуются редко – именно для имен собственных и новых слов, для которых пока нет жестов. Или если говорящий не знает какой-то жест. А так бывает нередко, мы друг у друга спрашиваем и учимся всю жизнь. Слов же сотни тысяч.

Кроме того, глухие при общении между собой используют ЖЕСТОВЫЕ ИМЕНА, что-то вроде клички. У Брежнева было жестовое имя "Бровь", у Горбачева - "пятно на лбу". У меня - "Ямочка на щеке", но артикулируется нормальное имя.

У городов тоже есть жестовые имена Москва - кулак у правой щеки.

Посмотрите тут: http://www.deafnet.ru/dn/abc.phtml Язык глухих, азбука глухих
http://surdoserver.ru/ сурдосервер – отличная ссылка
http://s ignlang.ru/studyrsl/topics/ Лексика РЖЯ в 4-х видеоуроках

25.11.2011 г. Песня Всё за любовь Исполняет Ваша тезка Екатерина Ибатуллина. (жесты)

22.09.11 г. Альметьевск Фаляхова Спасибо жизнь.

А русский жестовый язык красивый, вот на нем поют мои знакомые:
Самойловы – «Предчувствие любви»

Всего доброго.

Жека

каждую букву своим знаком

El
Elmi

Буквами, прямо буквами. Показали на пальцах "к", потом "а" и т. д. И получили "Катя".

Иван

Легче на бумажке написать и им показать...