Crazy Mart

Помогите решить срочно.

Твердое тело вращается вокруг неподвижной оси так что угол поворота изменяется во времени по закону φ=βt-at³, где β=25сˉ¹ и а=3сˉ³. Определить угловое ускорение в момент остановки тела. Сколько оборотов сделает тело до полной остановки

Татьяна Кузнецова

Берем производную фи по времени: w=b-3at^2
В момент остановки w(она же угловая скорость) равна 0, отсюда находишь t, потом берешь еще раз производную, но уже от w, получишь угловое ускорение, подставишь найденное t.