Без Умец

помогите пожалуйста написать сочинение на тему "ливень"

со словами: проливной, холодный, внезапный, струи, шум, начинается, хлещет) ) заранее спасибо))

Юлия

Яркое солнце. Жара.
Всё изнывает от недостатка влаги избытка тепла.
Кто-то пытается спрятаться от нещадно палящего светила,
но напрасно – даже тени плавятся под натиском вездесущих лучей…
Но вот в тяжёлый от жары воздух внедряется запах сырости,
и дышать становится ещё тяжелее.
Как только свинцовое небо проливными, холодными, крупными каплями разольётся
по раскалённому асфальту, станет легче.
Эти капли хлещут, как алмазные пули, рассекают воздух на миллиарды
освежённых осколков, непрерывно срастающееся в единое целое,
бегущее с шумом вниз по улице…
Небо наливается свинцом, покрытым бликами обиженного солнца, свинцом с примесью необъяснимой радости, торжества.
Торжествует всё: от гранёной песчинки и сочной травяной стрелки
до тополей гигантов и людей, которые бессмысленно прячутся теперь уже от
начавшегося дождя, вновь и вновь ловя бриллианты небесных капель чистоты и свежести,
поминая недобрым словом то жару, то непогоду.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=3561

Александр Гром

Такого страшного ливня давно не было.

С утра по небу ползли медленно облака, то сливаясь, то обгоняя друг друга. Казалось, что там, на краю горизонта, их было бесконечно много. Облака удивительно быстро меняют свои очертания. Потом они пошли гуще и заполнили собою все небо. С земли поднялся высокий темный заслон. Над городом неподвижно распласталась черная туча. Ветер усиливался, он упорно трепал верхушки деревьев. Хлынул ливень. Вода хлестала из труб, вымывала в земле ямы и бугры И тут все слилось воедино, улицы постепенно становились бурными реками, а площади и дворы — озерами. А ливень хлестал и хлестал без удержу. Как мог))