Оленька Москва

какие типы размножения у голосеменных и покрытосеменных растений? биология 6 класс

Лилия Полякова

▪Размножение семенами — основной признак, по которому голосеменные отличаются от растений, размножающихся спорами.
▪В отличие от цветковых растений голосеменные растения плода не образуют.
▪В результате полового размножения у голосеменных образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма и семенной кожуры. Зародыш будущего растения образуется внутри семени, находящегося на поверхности чешуй женской шишки.
▪Вегетативное размножение у голосеменных растений встречается очень редко. Здесь размножение голосеменных на примере сосны:
*http://www.yaklass.ru/p/biologia/bakterii-griby-rasteniya/protcessy-zhiznedeiatelnosti-rastenii-14968/razmnozhenie-rastenii-13861/re-98567229-38f4-49b6-8dbd-6f2ef3b114e5
--------------------------------
▪Покрытосеменные, или Цветковые, растения размножаются как половым, так и вегетативным путем.
▪Вегетативное размножение растений- это способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются из вегетативных органов-корней, стеблей, листьев их частей или их видоизменений, а также групп клеток.
▪Вегетативное размножение у диких растений широко распространено. Некоторые из них Редко размножаются семенами. К числу таких растений относятся, например, ландыш, многие виды луковичных растений и другие.
*Здесь вегетативное размножение растений побегами (черенками, отводками, клубнями, корнями, листьями размножение прививками):
https://ru.m.wikiversity.org/wiki/Биология_(6_класс)/Вегетативное_размножение_цветковых_растений
--------------------------------
▪Половое размножение покрытосеменных растений связано с цветком. Его важнейшие части — тычинки и пестики. В них происходят сложные процессы, связанные с половым размножением. ▪У цветковых растений мужские гаметы (спермин) очень мелкие, женские (яйцеклетки) гораздо крупнее. ▪У цветковых растений при оплодотворении происходит два слияния: первый спермий сливается с яйцеклеткой, второй — с крупной центральной клеткой. Этот процесс открыл в 1898 г. русский ботаник, академик С. Г. Навашин и назвал его двойным оплодотворением. Двойное оплодотворение характерно только для цветковых растений.
*Подробнее: http://лена24.рф/Биология_6_кл_Пасечник/44.html

Аня Лазарева

вегетативное размножение и семенами!!!!