Та
Татьяна

помогите решить задачу паскаль? отблагодарю

7.Если введенный символ является цифрой от «1» до «5», то вывести слово «меньше» , если цифрой от «6» до «9», то вывести «больше».

Ляля Иванова

Вот, балуйся на здоровье.
Исходник выложил ещё сюда: pastebin . com / QuML4SfU

program v9;

uses crt; {Подключаем библиотеку crt для того, чтобы работала процедура перевода переменных из типа "string" в тип "integer" }

var
s: string; { вводимая строка }
i:integer; { переменная для выделения целого числа из строки }
e:integer; { код ошибки }

begin { тело программы }
while true do { бесконечный цикл, чтобы побаловаться программой подольше }
begin { тело цикла }
write('Введите число: '); readln(s);

val(s,i,e); { процедура переводит переменную "s" из строки в целое число "i" }
{ если в строке присутствуют левые символы, в переменную "e" записывается положение этого символа }
if e=0 then { если введено число (без букв и всякого мусора) }
begin
if (i>=1) AND (i<=5) then
writeln('Меньше')
else
if (i>=6) AND (i<=9) then
writeln('Больше')
else writeln('Число ',i,' не попадает ни в Меньше ни в Больше');
end
else
writeln('Это не число: ',s);

writeln('---');
end; { конец тела цикла }

end. {Конец программы}