Наталья

Обязаны ли нам (меньше годика) делать прививку от гемофильной инфекции?

Нам 8 месяцев. Как и все мы делаем периодически прививки. Недавно натолкнулись на «Национальный календарь профилактических прививок» . Там указана, что до года надо делать три прививки от гемофильной инфекции до одного годика. Нам же не делали еще ни разу.

Вопрос. Обязаны ли нам были делать прививки от гемофильной инфекции? Или это по желанию?

P.S. Единственное, что нам предложили при последнем посещении (в 6 месяцев — это сделать прививку Хиберикс (два раза до года, или один раз после года) . Смущает то, что только предложили, а не сделали. Разве это не обязательно?

Лариса Скобелева

Если минздрав еще не принял положения о новом нацкалендаре, (последнее, известное мне принималось в 2011 г.) , то в обязательном порядке вакцинация против гемофильной инфекции производится только детям из групп риска (это детки с иммунодефицитными состояниями или из закрытых коллективов) . Всем остальным - в зависимости от законодательства региона. Если регион порвел порграмму - то обязательно, если нет -то по желанию.

Трофимова Виктория

Открою вам тайну- прививки вообще не обязательны, только по желанию матери, как бы ни пытались протолкнуть их врачи. И тот, кто говорит, что они обязательны-нарушает конституционное право...