Сергей Колотилов

Прочитала что хорошо при посадки томатов в лунку ложить размороженную мойву. Ваше мнение???

Настюшка

лучше перегной!!!! томат не дельфин что б рыбой питаться

Энже

Чего только не придумают :))). Но с другой стороны, многие в лунки закладывают навоз и перегной, а чем мойва то хуже, скажите мне пожалуйста :)))))).

Эльмира

А я слышала то же самое про пион. Но не пробовала ни того ни другого

Ма
Машулька

А я в этом году пробовать собираюсь. Очень много положительных отзывов от тех кто так делал.
Ой, я перепутала, я картошку так хочу посадить несколько штук, а не томаты.

Наталья

В Украине так в селах рыбью требуху (не мойву) закапывают, и не только под помидоры. И растет лучше, а медведка этого запаха не переносит. В огороде, к слову сказать, тухлой рыбой не пахнет.

Анастасия

Рыба это фосфорное удобрение Только именно на рыбу крысы сбегутся Уж лучше суперфосфат И потом аромат гниющей рыбы в огороде....

Ан
Анютка

в рыбе много кальция и других питательных веществ. когда рыба начнет перегнивать, то эти вещества высвобождаются и насыщают замлю. слышала про это, но сама не пробовала. надо тоже так сделать

Va
Vadim

Видимо, клали, когда суперфосфата было не найти....

Ел
Елена

размороженую и необязательно мойву. перемалывают с черным хлебом. я так делаю для некоторых помидор. потому что растут исключительно для того что бы удивить народ.

Юлия

Встречала когда-то. Не пробовала.
А вот медветокс в лунку 3-4 шт. обязательно.

Удобряю куриным помётом. Куры весь год его готовят.

Ма
Мадина

Вау!! ! А на гарнир что?

Юлия

Сейчас есть прекрасное средство-Исполин, по несколько гранул в лунку. Зачем с этой вонючей рыбой возиться?

Marishka

не рискну рыбу закапывать, да летом, в тепло, она же протухнет !
А вот кости варёные куриные и говяжьи под розы в ямки кидала ))
не знаю есть ли толк, но розы растут хорошо !

На
Наталка

Бред. Мойва протухнет, образуется много трупных ядов и опасных микробов, и растение погибнет.

Растениям необходимы макроэлементы: азот, калий, фосфор. И микроэлементы - это все остальные вещества. Удобрения бывают органические (тот же навоз, перегной, сидераты, компост и т. п. ) и минеральные, которые, в свою очередь, делятся на простые и комплексные. В комплексных, как понятно из названия, содержатся несколько макроэлементов. Азот необходим для образования зеленой массы (фактически он необходим для синтеза белка) , калий - для образования плодов (мы их потом едим и обогащаем организм калием, который для человека является чрезвычайно необходимым микроэлементом) и фосфор для корневой системы.

Та
Танюша

Тоже от многих слышала, что рыбку в лунку под томаты кладут... В рыбе фосфора много... Но сама думаю, что ерунда все это...

Атёнак

http://www.youtube.com/watch?v=TGrZ9_mu5xA
Семена помидор и перцев через один месяц

Папапа

Вообще ничего не кладу в лунку. Помидоров хватает.

Да
Дашулька

Я у своих драгоценных помидоров помойку разводить никогда не буду, и ни кому не советую.

Катя

Состоятельные граждане- кладут свежих осетров.
Мойва- это для нищих!!!

Да
Дарья

очень давно моя соседка, что то похожее делала, только она помоему головы рыбьи ложила. котов и бездомных собак долго гоняла, которые ей ямы копали под кустами

Се
Серёжа

ДА, каких только советов не прочитаешь в нашей рубрике. . Подкладывать мойву мороженную или размороженную при посадке томатов -не нужно .ожидаемого эффекта с фосфором не будет .у томатов нет пищеварительной системы переработать мойву на фосфор.

Ev
Evgeshabright

А я слышал что лучше всего черную икру в лунки класть помидоры по 3 кило вырастают, а куст до 5 метров!