Ra
Rastaman

Хореографы, отзовитесь! Как выглядит балетная партитура? Как на бумаге записаны балеты (и массовые номера, и сольные)?

Галина Дмитриева

Артисты запоминают все танцевальные па, которые им предстоит выучить, с помощью систем письменной записи танца. Существует много различных видов записи танцев. Наиболее распространены две из них: БЕНЕШ-НОТАЦИЯ и ЛАБАН-НОТАЦИЯ. Люди, которые записывают балетные па, называются нотаторами. Они записывают движения отдельных танцовщиков на каждый счёт! Затем они делают общую запись, которая называется партитура. Вот ещё КОЕ-ЧТО о нотации балета.

Галина Соболева

Единой партитуры записи балетов и танцевальных номеров не существует. За мировую практику, в хореографии, существовало очень много попыток создать единую систему записи танца, но ни одна из них не нашла в массах своего применения, либо из за своего несовершенства, либо из за очень замудренных разъяснений, после которых голова кругом. Как правило, каждый балетмейстер постановщик, составляет систему записи танца, для себя сам. В основном, применяется система записи "пляшущих человечков", с последующим описанием их движений, и если есть необходимость, то описание перестроения рисунка танца. Но опять же, каждый, составляет её так, как он считает нужным, и в основном для себя, для своей памяти, а не для общественного пользования.