Василий

Как разобрать слово ЗАКРУТЯТ по составу?

Может быть так?
1)За-приставка
кру-корень
т-суффикс
ят-окончание
Или:
2)За-приставка
крут-корень
ят-окончание?
1)или2)?

Алексей Степанов

Ни один из двух вариантов не верен, хотя правильнее второй вариант, но существенным недостатком в нём является то, что НЕ УКАЗАНА ОСНОВА СЛОВА, тогда как разбор любого слова изменяемого мы начинаем с выделения ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ.

Корень в основе мы выделяем, сопоставляя данное слово с однокоренными: КРУТИТЬ, ЗАКРУТКА.

★ За/кру́т/ят – приставка/корень/окончание; основа слова – закрут-.
.

Ольга Афанасьева

Второй вариант.

(А сомнение вызвала первая Т? Но она в другом слове легко меняется на Ч: КРУЧЕ, то есть происходит чередование).