Мария Коростелёва

Как решать такие уравнение?: ) 🙂 8х-1=0 3х+8=0 Вот примерно такие: 3

Андрей Драч

8x=1
x=1/8

3x=-8
x=-8/3 (ну и дальше переведи в правильную дробь, не помню как это делается)

Ин
Инесска

8х=1; х=1/8...примерно так:)))

Влад

Даже если Вы прикалываетесь, я таки отвечу серьёзно.
Это линейные уравнения, то есть в них есть переменные (иксы) только первой степени
Чтобы решить такие уравнения, надо чтобы все переменные (иксы) были слева, а все числа - справа.
Если мы переносим число в другую сторону, меняем знак (плюс на минус и минус на плюс) .

1) 8х-1=0
8х- переменная, оставим её слева, она и должна быть здесь
-1 - просто число, его надо перенести вправо
Это число со знаком минус, поэтому, когда мы его перенесём вправо, оно будет со знаком плюс.
8х-1=0
8х=0+1
8х=1
х=1/8

2) 3х+8=0
зх- переменная, оставляем её слева
+8- просто число, переносим его вправо
это число со знаком плюс, поэтому, когда мы его перенесём вправо, оно будет со знаком минус

зх+8=0
зх=0-8
зх=-8
х= -8/3
х= -2 2/3

Мне завтра этот материал объяснять пятиклашечкам, хоть потренировался. Но там у доски, на слух, там понятнее будет.