Анна Лобко

Основные занятия жителей Ямайки

Светлана Апешина

Сельское хозяйство, производство ямайского рома, туристическое обслуживание. Кстати, именно на Ямайке родился абсолютный чемпион мира по боксу Леннокс Льюис.

Анастасия Гладкова

В 2004 г. в секторе услуг создан 61% ВВП, в промышленности-33%,в сельском хозяйстве- 6%.Основу экономики Ямайки составляют добыча бокситов и иностранный туризм. Бокситы добывают в центральной части острова (Ямайка занимает 3-е место в мире по объему добычи), действуют четыре глиноземных завода и один нефтеперерабатывающий.

Сашина Настя

Ямайка является третьим по площади островом в группе Больших Антильских островов. Главный остров расположен между 17° — 19° северной широты и 76° — 79° западной долготы, в 145 км к югу от Кубы, в 160 — 190 км к западу от Гаити, в 290 км к юго-востоку от Каймановых островов.
Главный сектор экономики Ямайки — сфера обслуживания (более 60 % ВВП и работающих) . Основные источники доходов в конвертируемой валюте — обслуживание туристов (20 % ВВП) , денежные поступления от работающих за рубежом (20 % ВВП) и экспорт бокситов и алюминия.
ВВП на душу населения (в 2009) — 8,2 тыс. долл. (117-е место в мире) . Уровень безработицы (в 2009) — 14,5 %.
Сельское хозяйство (6 % ВВП, 17 % работающих) — сахарный тростник, бананы, кофе, цитрусовые, ямс, овощи; разводятся куры и козы; ловля моллюсков.
Промышленность — добыча бокситов, обработка сельхозпродукции, производство рома и одежды.
Внешняя торговля
Экспорт в 2008 году — 2,6 млрд долл. Основные экспортные товары: глинозем, бокситы, сахар, ром, кофе, ямс, напитки.
Основные покупатели — США 40,6 %, Канада 10,7 %, Великобритания 9,3 %, Нидерланды 7,9 %, Франция 5,4 %, Россия 5,3 %.
Импорт в 2008 году — 7,2 млрд долл. : продовольствие, потребительские товары, топливо, транспортные средства, стройматериалы.
Основные поставщики — США 39,7 %, Тринидад и Тобаго 17,6 %, Венесуэла 11,7 %.

Лёха Чухланцев

Выращивание каннабиса)