Елена Тупикина

как Пришвину удаётся убедить читателей в необходимости охранять природу

Ищенко Алексей

Каждая фраза, даже каждое слово у Пришвина, как в стихах, несет большую смысловую нагрузку. Это такая мудрая поэзия в прозе. В ней нет назиданий, но есть внимание ко всему.
Все у писателя - мир, природа, человек; все что в совокупности и составляет красоту жизни, которую необходимо отстаивать, борясь со злом в любых его проявлениях.

Слово Пришвина необыкновенно современно. Иногда кажется, что творчество его довольно благополучно, но думать так- то же самое, что, входя в лес, быть уверенным, что он только для отдыха и предназначен. А ведь жизнь природы идет по своим мудрым глубинным законам.
Для рыбы нужна чистая вода-будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные-будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе-вода, птице-воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу -значит охранять родину.
Творчество Пришвина - это как заново рождающийся, вновь услышанный нами звон, который идет сейчас все шире и шире.

Марина Скорых

Я сказал бы по другому. Он никого не убеждает, он просто любит природу, он сам убежден и болен этим, и это понимающего человека заражает, превращает его в единомышленника.

Гайшута Сабитова

Да никак, не удалось у него.

Андрей

Дак он давно умер...