Кристина

Диплоидная клетка одного ораганизма содержит 6 хромосом ..3 -материнских и 3 отцовских. Может ли нормальная гамета соде

Диплоидная клетка одного ораганизма содержит 6 хромосом ..(3 получил от материнского организма и 3 от отцовсого) . Может ли нормальнор\ развивающиеся у него гаметы содержать только отцовские хромосомы и почему?

Андрей

может, но маловероятно! теорию вероятностей изучали в школе?

Игорь

Может теоретически, то маловероятно практически, т. к происходит независимое расхождение гомологичных хромосом при мейозе. Может быть разные комбинации : 1отца+2 матери, и наоборот, и еще вмешивается кроссинговер